Гайский Виталий Александрович (к 80-летию со дня рождения)

Виталий Александрович Гайский
(к 80-летию со дня рождения)

      31 октября 2017 года исполнилось 80 лет доктору технических наук, профессору Гайскому Виталию Александровичу, заместителю главного редактора журнала, крупному ученому в области морских измерительных информационных технологий и научного приборостроения.

   Им впервые получены существенные теоретические результаты по построению отказоустойчивых избыточных систем с оптимальной самодиагностикой, по анализу надежности избыточных систем на основе перехода от логического уравнения работоспособности к вероятности заменой переменных и операций, по оценке времени жизни избыточных систем, по оценке принципиальной ограниченности разрешающей способности систем внешнего контроля, по принципам построения параметрически инвариантных измерительных систем с использованием нескольких разных параллельных каналов, по принципам построения экономичных систем ближней аналоговременной телеметрии на базе рассредоточенных измерительных преобразователей, по развитию основ морской термометрии, включая термопрофилемеры с распределенно-модулированными по погонной чувствительности датчиками, по методам оценки погрешностей дискретизации и восстановления случайных процессов и полей с использованием схем элиайзинга и антиэлиайзинга, по методам обратимого сжатия цифровой информации на основе теории конечных автоматов и рядов кодовых разностей, по методам построения быстрых корреляторов и преобразователей время-код с поразрядным кодированием.

   При его непосредственном участии и руководстве созданы восемь поколений океанографических автоматизированных приборов различного применения и технологий их использования. С его именем связаны разработки кольца связи для автоматизированных систем на НИС «Академик Вернадский» и «Михаил Ломоносов», поколения автоматизированных управляемых буксируемых комплексов серий «Нырок» и «Галс», гидрологохимических зондов серии «Микрозонд», «Исток-7», ГХЗ, морской прибрежной станции «Бриз», распределенных термопрофилемеров Уолша и биоэлектронных комплексов.

   В.А. Гайский руководил филиалами нескольких кафедр Севастопольского университета в Морском гидрофизическом институте, созданными по его инициативе. Создал отечественную школу морского научного приборостроения.

   В.А. Гайский признан лучшим изобретателем НАН Украины в 2006 году. Награжден медалью «Ветеран труда», почетными грамотами комитета по интеллектуальной собственности, Президиума НАН Украины и Верховного Совета Украины, Президиума Российской академии наук.

    В.А. Гайский принимает активное участие в производственной и общественной жизни института, работая руководителем научного направления по морскому и экологическому приборостроению Института природно-технических систем, является членом Совета по научному приборостроению при ФАНО России.

      За время работы им опубликовано более 300 научных работ, в том числе 4 фундаментальные монографии и 68 изобретений.

     Редакционная коллегия искренне желает юбиляру долголетия, успехов в научной деятельности и счастья в личной жизни.

Скачать

Loading