Конструктивные особенности гидробиотехнических сооружений для культивирования моллюсков в море

Геллер В.Д., Урденко В.А., Греков А.Н., Греков Н.А.

1 Институт природно-технических систем, РФ, г. Севастополь, ул. Ленина, 28,

2 Морской гидрофизический институт РАН, РФ, г. Севастополь, ул. Капитанская, 2

 Email: 1oceanmhi@ya.ru; 2aquarius42@mail.ru

DOI: 10.33075/2220-5861-2018-3-147-154

УДК 626.88:639.42                                     

Реферат:

   Чрезмерное антропогенное воздействие и нерациональное рыболовство, особенно проявившие себя во второй половине XX века, привели к значительному уменьшению биологических ресурсов и к общему ухудшению экологического состояния вод шельфовой зоны Черного моря. Возникла необходимость принятия серьезных мер по оздоровлению окружающей среды. Как показал опыт, перспективным направлением повышения эффективности использования биологических ресурсов водоема, сопряженным с мелиорацией его вод, является развитие промышленной марикультуры. Культивирование мидий – одно из ведущих направлений марикультуры. Успешное функционирование марикультуры моллюсков возможно при наличии искусственных субстратов, на которых селятся объекты культивирования. В работе рассмотрены технологии создания гидробиотехнических сооружений (ГБТС) для культивирования моллюсков в море. Конструкции ГБТС состоят из следующих основных элементов: гибкая или иная часть коллекторов – субстрат; плавучести (наплава) поддерживающие ГБТС в водной среде в нужном положении; система якорей и грузов, удерживающая ГБТС в заданном положении на нужном месте. На основе анализа и многочисленных испытаний предложены оптимальные конструкции ГБТС, а также технологии их эксплуатации. Выполнен расчёт сил, воздействующих на элементы оснастки ГБТС в натурных условиях при штормовых условиях, а также представлены результаты комплекса лабораторных и натурных испытаний на надежность элементов оснастки. В результате анализа и многочисленных испытаний разных конструкций ГБТС и технологий их эксплуатации были отобраны для постановки в открытом море конструкции типа Н7-ИКМ-128 (10%) и разновидности МИ (90%). Расчёт сил, воздействующих на элементы оснастки ГБТС, показал устойчивость предложенных конструкций к воздействию разрушительных факторов даже при экстремальных условиях. А лабораторные и натурные испытания подтвердили, что большинство сооружений (98,7%) выдержали длительные штормовые нагрузки.

Ключевые слова: гидробиотехнические сооружения, оснастка, надежность, испытания.

Полный текст в формате PDF

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Technical proceedings of the Conference on Aquaculture in the Third Millennium. Network of Aquaculture Centres in Asia-Pacific, Dept. of Fisheries, 2001, P. 471.
  2. Васечкина Е.Ф., Казанкова И.И. Математическое моделирование роста и развития мидии Mytilus galloprovincialis на искусственном субстрате // Океанология. 2014. Т. 54, № 6. 816–824
  3. Кожевников М.П. Гидравлика ветровых волн. М.: Энергия, 1972. 277 с.
  4. Стоценко А.А. Гидробиотехнические сооружения. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1984. 135 с.
  5. Девнин С.И. Аэрогидродинамика плохообтекаемых  конструкций: справочник. Л.: Судостроение, 1983. 332 с.
  6. Пронкин Б.И. Методика определения нагрузок от живых организмов на гидробиотехнические сооружения // Технические средства марикультуры: сб. науч. трудов. М: ВНИРО, 1986.

Loading