Электронный модуль памяти для регистрации первичной измерительной информации

П.В. Гайский

Институт природно-технических систем, РФ, г. Севастополь, ул. Ленина, 28

Email: gaysky@inbox.ru

DOI: 10.33075/2220-5861-2020-1-63-70

УДК 628.1

Реферат:

     Развитие систем контроля природной среды всегда было взаимосвязано с методами регистрации измерительной информации, причем речь шла как о первичных данных так и о результатах первичной обработки и анализа. Требования к качеству и информационной обеспеченности информации постоянно растут. Модернизируются аппаратные способы ее хранения и ретрансляции.

     Построение контрольно-измерительных систем в природной среде первично базируется на сборе, ретрансляции и анализе необходимой измерительной информации. Во многих случаях решение задачи телеметрической передачи измерительной информации либо не предусмотрена, либо технически не возможна или экономически не выгодна. Использование компьютерных устройств для промежуточного хранения накапливаемых в энергонезависимой памяти данных часто затратно и энергетически нецелесообразно. Поэтому для этих целей разрабатываются или используются готовые специализированные микроконтроллерные или стандартные flash модули памяти. В наших работах по созданию автономных, мобильных, погружных и зондирующих измерителей эта задача решается в соответствии с требованиями по энергообеспеченности и растущими объемами измерительной информации из-за увеличения длительности наблюдений или быстродействия аппаратной части. В результате, от надежности хранения полученных первичных или промежуточных данных зависит успех эксперимента и всей системы контроля.

     Несмотря на то что на сегодняшний день разработчикам электронной аппаратуры предлагается много готовых модульных решений для записи и промежуточного хранения данных на флэш устройства, которые можно подключать к готовым стандартным интерфейсным выходам измерителей, всегда остаются задачи, где требуется индивидуальный подход, связанный с оптимизацией применения или серийного производства. В статье предложена реализация ряда рабочих устройств регистрации и временного хранения измерительных данных для малосерийных и экспериментальных образцов.

Ключевые слова: модуль памяти, flash модуль, хранение информации, первичные измерительные данные, автономный измеритель, система сбора данных, система контроля.

Для цитирования пройдите по ссылке DOI и используйте опцию Actions-Cite или скопируйте:

[IEEE] П.В. Гайский, “Электронный модуль памяти для регистрации первичной измерительной информации”, Системы контроля окружающей среды, вып. 1, с. 63–70, март 2020.

Полный текст в формате PDF

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. https://www.alldatasheet.com/view.jsp?sField=0&Searchword=AT45DB (дата  обращения: 01.02.2020).
  2. Гайский П.В., Логвинчук А.Н. Термопрофилемер для ледовых исследований в Антарктиде // Системы контроля окружающей среды. Сб. науч. труд., НАН Украины, Севастополь: МГИ. 2005. С. 41–46.
  3. Гайский П.В. Малогабаритные экспериментальные измерители  границы  раздела  сред  на базе  распределенных  термопрофилемеров // Системы контроля окружаюшей среды. Севастополь: ИПТС.  2018.  Вып. 12 (32).  С. 5–14.
  4. Гайский П.В., Гайский В.В. Мобильные биоэлектронные комплексы // Системы контроля окружающей среды. Севастополь: ИПТС. 2015.  Вып. 1 (21).  С. 19–23.
  5. https://www.dharmanitech.com/2009/01/sd-card-interfacing-with-atmega8-fat32.html (дата  обращения: 01.02.2020).
  6. https://iarduino.ru/shop/Expansion-payments/ (дата обращения: 02.10.2020).
  7. https://static.chipdip.ru/lib/435/DOC001435109.pdf (дата обращения: 02.10.2020).

Loading