Поведенческие  реакции пресноводных  моллюсков  перловица  Unio  pictorum на  бытовые  производные  нефтепродуктов

П.В. Гайский, О.А. Степанова

 Институт природно-технических систем, РФ, г. Севастополь, ул. Ленина, 28

Email: gaysky@inbox.ru

DOI: 10.33075/2220-5861-2020-3-124-132

УДК 628.19; 573.7; 681.2

Реферат:

   Нефтепродукты являются одними из самых распространенных загрязнителей водных сред. Несмотря на то, что они в массе своей не относятся к особо опасным отравляющим веществам, наличие их в поверхностной пленке, в растворенном виде и осадочном материале пагубно сказывается на жизнедеятельности морской и пресноводной аборигенной флоры и фауны.

   В перечне санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» оговорены лишь общие картографически-проектные требования. Таким образом, чистота и безопасность используемой пресной воды для орошения, полива и жизнедеятельности человека без регулярного наблюдения остается под вопросом.

   Биоэлектронный контроль загрязнений нефтепродуктами водных источников с использованием лабораторных проточных комплексов или погружных автономных измерителей приобретает все большую актуальность. Поскольку натурные эксперименты в рамках этих исследований в большинстве случаев невозможны, то логично основываться на результатах лабораторных опытов, максимально приближенных к естественным условиям.

   В лабораторных условиях с использованием биоэлектронного комплекса и двустворчатых пресноводных моллюсков перловица (Unio pictorum) оценена возможность автоматизированного обнаружения некоторых распространенных бытовых производных нефтепродуктов в поверхностных водных источниках в рамках экологического мониторинга. Вероятность фактического обнаружения использованных нефтепродуктов оценена как «высокая» – для дизтоплива, «средняя» – для керосина и уайт-спирита, «низкая» – для машинного масла и тормозной жидкости. Вероятность обнаружения как токсикантов: «высокая» – для дизтоплива, «средняя» – для уайт-спирита, «низкая» – для керосина, машинного масла и тормозной жидкости.

Ключевые слова: биоэлектронный контроль, двустворчатый моллюск, биосенсор, биоиндикатор, биодатчик, загрязнения нефтепродуктами.

Полный текст в формате PDF

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://gostvoda.ru/normativy (дата обращения: 29.04.2020).
  2. http://02.rospotrebnadzor.ru/content/176/ (дата обращения: 03.04.2020).
  3. Real time biomonitoring of surface water toxicity level at water supply stations / S.V. Kholodkevich, A.V. Ivanov, A.S. Kurakin [et al.] // Journal of Environmental Bioindicators. 2008. V. 3, № 1. P. 23–34.
  4. Гайский П.В. Лабораторные автоматические измерители    активности двустворчатых моллюсков // Сб. науч. тр., МГИ НАНУ. Севастополь.  2013. Вып. 19. С. 55–59.
  5. Гайский П.В. Модернизация электронного блока лабораторного стенда «Среда» // Системы контроля окружающей среды. Севастополь: ИПТС.  Вып. 4 (38).  С. 5–10.
  6. Гайский П.В. Программный алгоритм расчета активности двустворчатых моллюсков на примере перловицы UNIO CRASSUS // Системы контроля окружающей среды. Севастополь: ИПТС. Вып. 6 (26).  С. 52–58.

Loading