Надежность и точность систем контроля природной среды. Часть 1

В.А. Гайский

 Институт природно-технических систем, РФ, г. Севастополь, ул. Ленина, 28

Email: gaysky@inbox.ru  

DOI: 10.33075/2220-5861-2020-2-144-150

УДК 519.95+544.623                                                 

Реферат:

   Устанавливается взаимосвязь точности и надежности систем контроля природной среды.

   При расчете типовых показателей вероятности работы при заданной погрешности систем с произвольной структурой из неоднородных элементов, в том числе избыточных с резервированием описывается предложенный автором ранее, но не опубликованный в печати, метод перехода от логической функции работоспособности системы, заданной в произвольной дизъюнктивной нормальной форме, к формуле для вероятности совместных событий заменой переменных на вероятности и операций логических на арифметические.

   Описываются также потенциально возможные структуры самовосстанавливающихся электронных элементов с автоматическим холодным резервированием, содержащие предохранители по току (есть прямой аналог) и напряжению (прямого аналога нет, но возможен) разового действия, а электронные элементы (резисторы, конденсаторы, индуктивности, полупроводные диоды, транзисторы) имеют отказы предельного характера: короткое замыкание или обрыв.

   Точность обусловлена уровнем инструментальных погрешностей непосредственных измерений и методических погрешностей элиайзинга, зависящих от параметров пространственно-временной решетки. Ненадежность приводит к постепенному увеличению инструментальной погрешности, катастрофическому отказу измерительных каналов или совокупности средств (технических, программных, организационных), обеспечивающих получение и использование информации от узла пространственно-временной решетки. Это обычно увеличивает все погрешности и для повышения надежности вводится целенаправленная избыточность во все средства и действия. Естественно, все многочисленные методы и технологии, созданные для анализа и повышения надежности различных систем, применимы и в системах контроля природной среды.

Ключевые слова: надежность, точность, диагностика неисправностей, пространственно-временная решетка измерений.

Полный текст в формате PDF

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гнеденко Б.В., Беляев Ю.К., Соловьев А.Д. Математические методы в теории надежности. М.: Наука. 1965. 324 с.
  2. Гайский В.А. Анализ помехоустойчивости релейных и аналоговых систем управления: дис. … канд. техн. наук. М. 1966. 183 с.
  3. Гайский В.А., Гайский П.В. Погрешности дискретизации случайных многомерных полей со степенным спектром // Морской гидрофизический журнал. 1994. № 6. С. 61–66.
  4. Киндеев Е.А. Надежность технических систем и техногенный риск: учебное пособие. Владимир: Изд-во Владимирский гос. ун-т. 2016. 154 с.

Loading