Надежность и точность систем контроля природной среды. Часть 3

В.А. Гайский

Институт природно-технических систем, РФ, г. Севастополь, ул. Ленина, 28

E-mail: gaysky@inbox.ru

DOI: 10.33075/2220-5861-2020-4-111-118

УДК 519.95+544.623 

Реферат:

   Выполнен учет надежности систем при проведении гидрофизических экспериментов путем вычисления погрешности представления процесса вероятностной пространственно-временной решеткой измерений.

   Рассмотрены спектральные диапазоны изменчивости мелкомасштабных, мезомасштабных, синоптических, сезонных, междугодовых, внутривековых и междувековых процессов. Вычислены погрешности представления процесса с показателем степенного спектра  в типовых спектральных диапазонах изменчивости при надежности узлов ВПВР   от 0,2 до 1,0 при интервалах дискретизации в два раза меньших периода частоты Найквиста. Показано, что при использовании малонадежных систем погрешности эксперимента быстро растут и становятся неприемлемыми для всех диапазонов

   Определены требования к минимальной надежности узлов ВПВР при заданных параметрах эксперимента. Оценена возможность реализации экспериментов с вероятностью 0,95 и 0,99 для невосстанавливаемых систем. Показано, что невосстанавливаемая неизбыточная система с такой надежностью реализуемая только для первых двух диапазонов изменчивости.

   Получены зависимости погрешности восстановления поля в зависимости от произведения  средней частоты отказом  и необходимого времени эксперимента Т. Показано, что погрешность долговечных систем почти не зависит от надежности. Однако такая невосстанавливаемая долговечная система реализуема  только для первого диапазона.

   Оценена осуществимость гидрофизических экспериментов при наличии пороговых значений по параметрам. Показано, что зависимости погрешностей эксперимента от надежности системы и интервала дискретизации имеют экстремумы только для «грубых» систем малой плотностью пространственно-временной решетки и низкой надежностью. Установлено, что для «точных» и «достаточно» надежных систем зависимость точности от надежности и интервалов дискретизации  имеет монотонный характер.

Ключевые слова: надежность, точность, типовые частотные диапазоны изменчивости, пространственно-временная решетка, осуществимость экспериментов.

Полный текст в формате PDF

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Точность и надежность навигации. https://cyberleninka.ru/article/n/tochnost-inadezhnost-navigatsii-pri-opredeleniimestopolozheniya-sudna-v-usloviyahkorrelirovannyh-izmereniy (дата обращения: 20.09.2020).
  2. Монин А.С., Каменкович В.М., Корт В.Г. Изменчивость Мирового океана. Л.: Гидрометеоиздат. 1974. 262 с.
  3. Гайский В.А., Калинина Е.И. Взаимосвязь точности и надежности систем для измерения гидрофизических процессов и полей // Экспериментальные методы исследования океана. Севастополь. 1978. С. 26–34.
  4. Григорьев Ю.Д., Митягин С.А. Точность и надежность навигации при определении местоположения судна в условиях коррелированных измерений //Вестн. гос. ун-та мор. и реч. флота им. С.О. Макарова. 2011. № 3. С. 136–140.

Loading