Виталий Александрович Гайский (к 85-летию со дня рождения)

   31 октября 2022 года исполнилось 85 лет Гайскому Виталию Александровичу, заместителю главного редактора журнала «Системы контроля окружающей среды», доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику и заведующему лабораторией Института природно-технических систем, известному ученому в области морского научного и экологического приборостроения и измерительных информационных технологий.

   Виталий Александрович внес существенный вклад в создание 9-ти поколений отечественных океанографических приборов и автоматизированных систем, внедренных на научно-исследовательских судах.

   Им опубликовано более 330 научных работ, в том числе 7 фундаментальных монографий. Он автор 75 изобретений. Виталий Александрович продолжает активно работать. За последние 5 лет он опубликовал более 30 работ, включая 3 монографии и 7 патентов. В них обобщены результаты разработки перспективных методов и средств температурных измерений в море точечными и распределенными модулированными датчиками с коррекцией динамических погрешностей, основанных на оригинальных алгоритмах, описаны современные подходы к измерениям профилей гидрофизических характеристик с их разложением по ортогональным функциям, предложены методы и устройства прямого измерения локальной плотности морской воды в глубоководных приборах. В развитие морских измерительных информационных технологий В.А. Гайским предложены: вариант многомерного гармонического анализа с разделением переменных, широкоформатный спектральный анализ с расширением спектра процедурой антиэлиайзанга, пакетная дискретизация сигналов, аналитическая взаимосвязь надежности и точности систем мониторинга окружающей среды.

   Изобретение измерителя температуры с тремя разными инерционными датчиками и динамической коррекцией получило золотую медаль XIV Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время», проходившего 27–29 сентября 2018 г.

   Профессор В.А. Гайский принимает активное участие в производственной жизни института, руководит научным направлением и лабораторией, участвует в работе Ученого и Диссертационного Советов, в организации и проведении ежегодной Международной научно-практической конференции «Системы контроля окружающей среды».

   Редакционная коллегия искренне желает Виталию Александровичу Гайскому здоровья, долголетия, успехов в научной деятельности и счастья в личной жизни.

Редакционная коллегия

Полный текст в формате PDF

Loading